Um novo efeito colateral do paracetamol é descoberto

0 25

Vocês sabiam disso?

Esta matéria foi publicada pela Exame.com, em abril de 2016. Mas vale reforçar os cuidados ao tomar comprimidos de compra livre, sem necessidade de receita, cujo uso variavelmente se torna hábito.

Principalmente os analgésicos!

Segue release da matéria:

Se você é daquelas pessoas que faz uso de medicamentos à base de paracetamol (como o Tylenol) para qualquer dor, saibam que isso tem seus riscos.

Uma nova pesquisa da Universidade de Toronto no Canadá aponta que “a ingestão de medicamentos à base de paracetamol ou acetaminofeno pode prejudicar sua capacidade de identificar erros e tomar decisões”.

O que ainda é pior e preocupante é que este efeito colateral é dificilmente percebido pelos pacientes, levando a uma falsa sensação de normalidade.

Então, agora temos 2 motivos para utilizarmos este medicamento com muita cautela: já sabemos que doses excessivas do mesmo prejudica o fígado, agora aponta-se disfunções cognitivas.

Em caso de dor pesquise quais suas possíveis causas e tente eliminar estes fatores. Tente se ajustar ao quadro de dor por algum tempo e procure o médico caso suas tentativas não obtenham sucesso.

Algumas dicas para alívio de dores:

  • massagens; mudança de postura; bolsa quente (dores musculares) ou bolsa de gelo (em caso de inflamações); chá relaxante; alongamento; conversar com um amigo…

Porém vale ressaltar que mesmo para estas dicas é sempre bom trocar ideia com profissionais da saúde sobre seu quadro de dor. E este esforço também vale para não se fazer mal uso de medicamentos.

A saúde agradece!

 

Equipe Terceira Idade

email: contato@aterceiraidade.com

Fonte: http://exame.abril.com.br/tecnologia/cientistas-descobrem-novo-efeito-colateral-do-tylenol/